Сайт завода-производителя
«Стройтехника»

пишите:

info@stroytec.ru
+7 3513 65-45-45 8 800 350-22-84

Бесплатно по РФ

Для чего нужна пропарочная камера при производстве керамзитных блоков

Поговорим о пропарочной камере на производстве керамзитных блоков. Для чего она нужна, как помогает ускорить процесс созревания керамзитной смеси, какие дает гарантии, насколько повышает качество производимой продукции. Как застывает цемент во время пропарки, сроки, температуры, правило Вант-Гоффа, химические формулы, обоснование и много всего интересного и полезного о керамзитных блоках.

 

Значительное ускорение твердения цементных изделий обеспечивает тепловлажностная обработка, в результате которой скорость взаимодействия цемента с водой возрастает и прочность бетона в начальные сроки увеличивается. Прочность цементных изделий после пропаривания в течение 10-14 часов достигает 70-80% марочной.

По истечении указанных сроков вылеживания или после пропаривания изделия отделяют от поддонов. Освободившиеся поддоны очищают от остатков бетона, после этого они готовы для дальнейшего использования.

Готовые камни, не допуская скалывания кромок, укладывают штабелями на транспортировочные поддоны. Удобный штабель имеет размеры примерно 1м х 1м х 1м. Например, стеновые пустотелые или полнотелые камни укладывают в 5-6 слоев по 12 камней в слое. Такие изделия, как бордюрные камни при укладке в штабели не допускается класть плашмя, т.к. при этом нижние камни ломаются под весом лежащих выше.

Уложенные на поддоны штабели готовых изделий отправляют на закрытый склад или под навес для дальнейшего созревания и набора отпускной прочности в течение 5-10 суток. Во время вылеживания на поддонах и при дальнейшем хранении на складе необходимо не допускать преждевременного высыхания изделий, которое может наблюдаться летом под действием прямых солнечных лучей или в ведренную сухую погоду, особенно в районах с сухим климатом. С этой целью изделия периодически увлажняют путем умеренного полива мелко распыленной водой, не допуская размывания бетона и вымывания из него цемента. Увлажнение осуществляют только при наличии следов высыхания. Преждевременное высыхание приводит к прекращению реакции гидратации цемента из-за отсутствия воды в бетоне и к резкому уменьшению прочности изделия. Увлажнение начинают не ранее 10 часов с момента изготовления изделий и продолжают до набора 80% прочности.

Отправку изделий потребителю осуществляют не снимая их с транспортировочных поддонов.

×

×

Ваш город